С поддержкой VMWare сетевых контроллеров Realtek, ESXi сервер шагает в массы малых и средних офисов, так как его можно установить на обычное несерверное железо (обычную материнскую плату и процессор) и получить все преимущества виртуализации почти за бесплатно. Однако с контроллерами хранилищ данных (контроллерами жестких дисков) встроенных в чипсеты на обычных платах дело обстоит куда хуже — официально они не поддерживаются. Я имею в виду софтовые контроллеры например Intel IHCR10. Кроме того они в принципе обеспечивают недостаточную производительность для нескольких виртуальных машин, поэтому обычно в такие «сервера» устанавливаются разные недорогие (7000 -15000 тыс. рублей) хардварные контроллеры обычно Adaptec, LSI или Intel. Таким образом типичным решением для SOHO виртуализации является топовая материнка, Core i7 процессор, 16-32 Гб оперативы и дискретный RAID контроллер.

Была задача виртуализировать инфраструктуру небольшой фирмы. В качестве RAID  контроллера был выбран контроллер ADAPTEC ASR-6405. Проверил на сайте vmware, что контроллер совместим с ESXi.  На сайте VMWare в VMware Compatibility Guide мы видим, что такой контроллер поддерживается аж с версии 4.

vmware-site

Однако здесь ждали первые грабельки. Если контроллер поддерживается это совсем не значит, что драйвера этого устройства включены в стандартную сборку. При попытке установки ESXi 5.5 Update1  на сервер с контроллером ADAPTEC ASR-6405 операционная система с сожалением сообщила что дисков не находит. На сайте adaptec тоже указано, что контроллер поддерживается ESXi 5.X, но уже честно сообщаяется, что нужно создать «custom boot image». После некоторых поисков нахожу инструкцию по установке драйвера контроллера в операционной системе VMware ESXi5.x.

Чтобы создать специальный образ для своего контроллера, в этой инструкции ADAPTEC рекомендует скачать кучу софта, и среди прочего VMware ESXi5.x Standard Software Depot («ESXi Offline Bundle»). Вот тут то ожидали еще одни грабли. Этот самый «бандл» доступен только для владельцев полной подписки VMWare, купивших лицензию vSphere. Для владельцев же бесплатной лицензии ESXi, коих наверно большинство этот программный продукт НЕДОСТУПЕН.

Хочется отдельно матом сердечно поблагодарить и компанию VMware и ADAPTEC, за такое сотрудничество и за такое душевное отношение к своим пользователям.

Но мир не без добрых людей. И решение было найдено. Ниже публикую пошаговую инструкцию как интегрировать

  1. Качаем установочный образ ESXi с сайта VMWare. Это файл с таким или похожим именем: VMware-VMvisor-Installer-5.5.0.update01-1623387.x86_64.iso
  2. Качаем драйвера для адаптера с сайта ADAPTEC. Ссылка на страницу контроллера.  Файл с именем: aacraid_vmware_drivers_1.2.1-40301_cert.tgz
  3. Качаем утилиту ESXi-Customizer-v2.7.2 отсюда: http://www.v-front.de/p/esxi-customizer.html.
  4. Архиватором напр. 7-zip распаковываем папку с драйверами контроллера. В ней будут такое содержимое:
    drivers
    Открываем папку с соотвествующей верисей ESXi сервера, в моем случае это была папка vsphere_esxi_5.5
    в ней будет файл с расширением .vib
    drivers2
    он то нам и понадобится на следующем шаге.
  5. Запускаем ESXi-Customizer. Указываем путь к образу ESXi, указваем путь к vib файлу, указваем путь к новому образу. Жмем кнопку RUN.
    ESXi-customizer1
  6. Соглашаемся с предупреждением о том что файлы внутри дистрибутива будут переписаны. И получаем готовый образ, в котором интегрированы драйвера нашего контроллера.Таким образом можно интегрировать драйвера вобще любых контроллеров ADAPTEC.

Готовый образ, изготовленный мною, 100% рабочий можно скачать здесь.